hronika.info
Мир

Террорист убивал в Тунисе исключительно иностранцев

Террорист убивал в Тунисе исключительно иностранцевМестные власти уже заявили, что закроют 80 мечетей.

Кровавое побоище на пляже расследуют в Тунисе. Ответственность за нападение на отели взяла на себя Террористическая организация Исламское государство.

Власти Туниса уже заявили — закроют 80 мечетей за подстрекательство к насилию, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Подробности».

С лежаков на пляже до сих пор смывают кровь. Территория 5-звездочного отеля оцеплена. Полиция продолжает работать на месте теракта. Пляжи на курортах Сусса сегодня пустынны. Туристы массово покидают Тунис. Большинство — в страхе, что трагедия повторится — сами пакуют чемоданы домой. Отозвать отдыхающих решили и некоторые туркомпании.

«Наш туроператор сказал, что забирает нас домой в Бельгию. Мы были обязаны покинуть страну сразу же. Честно говоря, было очень страшно, хоть я и находился в другой гостинице», — говорит Азиз, турист из Бельгии.

В больницах — все ещё десятки пострадавших. Люди с пулевыми и осколочными ранениями. Среди раненых — и украинка Надежда Старченко. Ей провели операцию на ноге.

«Она в абсолютно нормальном, бодром я бы даже сказал, состоянии. Ранения у нее было легким, никаких осложнений не было», — говорит Александр Рябцев секретарь посольства Украины в Тунисе.

Сейчас женщина уже в отеле. С мужем ожидаем возвращения домой. Рейс на Киев — завтра. Супруг Надежды с ужасом вспоминает события вчерашнего утра.

«Я пошел в воду. Как только в воду зашел, я увидел, какое-то там движение на пляже. Ну и потом раздались выстрелы. Один человек в черном был — стрелял из автомата. Стрелял из близкого расстояния в людей, быстро перемещался и при этом кричал. Ну, в общем я потом выскочил и мы с женой побежали, ну не побежали, потащились, будем так говорить, в свой отель.

Было зрелище, конечно. Запомнится на всю жизнь. Повезло ей, ну повезло. Родилась второй раз. Я когда уже жену отправил на скорой помощи, так я уже возвращался в отель через пляж. Я шел между трупами, очень много убитых было. И на территории бассейна, и уже вблизи отеля — убитых много было», — говорит Игорь Циприанович, муж Надежды Старченко.

38 человек погибли на месте. Методично, одного за другим, их убивал 23-летний студент авиационного университета Сейфуддин Ар-Резки. Известно, что он встречался с радикальными исламистами.

Непосредственно перед атакой — выбросил свой мобильный в воду. Водолазам удалось его отыскать, и сейчас полиция надеется найти информацию о соучастниках парня. Задержали сразу нескольких подозреваемых.

Большинство жертв теракта в Тунисе — граждане Великобритании. Тут опасаются, что страна станет следующей мишенью — после атак во Франции, Кувейте и Тунисе. Тем более что, по словам очевидцев, перед расправой нападавший разговаривал с туристами, узнавая их национальность, и преднамеренно убивал европейцев.

Читайте также: Спецслужбы опознали убитого боевика в Тунисе

По всей Великобритании уже усилили меры безопасности. На улицы вывели дополнительные наряды полиции.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU