hronika.info
Мир

Даже греческие депутаты в панике опустошают банкоматы

Даже греческие депутаты в панике опустошают банкоматыПрограмма кредитования Греции заканчивается через 2 дня.

Греческие депутаты, в том числе и от правящей партии СИРИЗА, сняли все деньги с банкоматов, установленных в здании парламента.

Об этом пишет местное издание «Прото тема», передает Хроника.инфо со ссылкой на Ленту.

Отмечается, что снимать вклады парламентарии и должностные лица начали сразу после того, как в ночь на 27 июня было объявлено о проведении референдума, на котором греки должны будут высказать свое мнение об условиях финансовой помощи, выдвинутых европейскими кредиторами.

В очередь перед банкоматами выстроились не только греческие депутаты, но и граждане страны. Так, по информации местных СМИ, в первую половину дня в субботу, 27 июня, было обналичено порядка 400 миллионов евро.

Референдум о мерах экономии пройдет в Греции 5 июля. Решение Афин о проведении плебисцита вызвало резкое неодобрение в Брюсселе. В связи с этим 27 июня министры финансов еврозоны отказались продлить программу помощи Греции, которая заканчивается 30 июня. При этом в Еврогруппе заявили о невозможности дальнейших переговоров с Афинами.

Читайте также: Греческие банки ограничили выдачу валюты

Программа кредитования Греции заканчивается 30 июня, после чего Афины не смогут получить 7,2 миллиарда евро кредита, которые могут понадобиться для расчета по долгам страны. Эти средства будут выделены только после согласования с кредиторами программы реформ и бюджетной экономии. Иначе к концу следующего месяца греки будут вынуждены объявить дефолт из-за нехватки средств. В этом случае Греция может покинуть еврозону.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU