hronika.info
Мир

Европейский Центробанк продолжит кредитование Греции

Европейский Центробанк продолжит кредитование ГрецииСтране угрожает банкротство.

Европейский центральный банк в воскресенье на cовете управляющих принял решение сохранить уровень объема кредитов банкам Греции в рамках программы экстренного кредитования.

Об этом сообщается на сайте финучреждения, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«ЕЦБ будет тесно сотрудничать с Банком Греции для поддержания финансовой стабильности. Объем экстренной помощи по поддержке ликвидности сохраняется на уровне пятницы, 16 июня 2015 года», — говорится в пресс-релизе.

В то же время в заявлении говорится, что банк «оставляет за собой право пересмотреть данное решение» и будет внимательно следить за ситуацией и рисками.

Банк принял к сведению решение правительства Греции провести 5 июля референдум о выполнении требований кредиторов и одновременно приветствовал готовность министров ЕС делать все для поддержания стабильности еврозоны.

«Мы продолжаем работать в тесном сотрудничестве с Банком Греции и решительно поддерживаем приверженность государств-членов в намерении принять меры для решения проблем еврозоны», — приводятся слова главы ЕЦБ Марио Драги.

Управляющий банка Греции Яннис Сторнарас в свою очередь сказал: «Банк Греции, как участник Евросистемы, примет все необходимые меры для того, чтобы обеспечить финансовую стабильность для жителей Греции в этих сложных обстоятельствах «.

Напомним, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о намерении провести 5 июля референдум о требованиях международных кредиторов.

Читайте также: Греческие банки ограничили выдачу валюты

Если Афины не смогут договориться с международными кредиторами об условиях второго пакета помощи в размере 7,2 млрд евро, стране угрожает банкротство.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU