hronika.info
Мир

Полиции Еревана разрешили жёсткие действия

Полиции Еревана разрешили жёсткие действияПолицейские намерены убрать баррикады из центра города.

В Армении полиция намерена убрать мусорные баки с проспекта Баграмяна в Ереване, которые служили баррикадой между демонстрантами и полицейскими, заявил полковник полиции Арсен Айвазян.

Информацию об этом передаёт Хроника.инфо со ссылкой на «Радио Свобода«.

По его словам, возбуждено уголовное дело по ст. 185 Уголовного кодекса Армении (преднамеренное уничтожение или порча чужого имущества), в рамках которой принято решение конфисковать мусорные баки компании «Санитек» на проспекте Баграмяна.

Как рассказал Айвазян, в ближайшее время полиция будет осуществлять соответствующие следственные действия, а «любая попытка помешать действиям получит правовую оценку».

Также полковник отметил, что в рамках уголовного дела пока нет подозреваемых или обвиняемых. «Если есть человек, который в данный момент считает, что эти мусорные баки принадлежат ему или он ими распоряжается на данный момент, прошу подойти, и, если есть возражения, предоставить их», — сказал полицейский.

В свою очередь, как сообщается, данное заявление вызвало недовольство у протестующих, они потребовали, чтобы полиция предоставила им сообщение в 15 тыс. экземпляров, чтобы все могли с ним ознакомиться.

Отметим, по состоянию на 29 июня на проспекте Баграмяна в центре Еревана, где проходит акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию, остаются около 20 тысяч протестующих.

Напомним, с 19 июня в Ереване проходят масштабные акции протеста против подорожания электроэнергии, организованные гражданским движением «Нет грабежу», которые позже охватили несколько городов.

Утром 23 июня полиция силой разогнала в Ереване демонстрантов, в результате чего за помощью к медикам обратились 25 человек. Полиция задержала 237 человек, против которых возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Вечером того же дня протестующие привезли мусорники к президентскому дворцу и создали из них своеобразные «баррикады».

Читайте также: Протесты в Армении нарастают

25 июня правительство Армении заявило, что не будет пересматривать решение о повышении тарифов на электроэнергию, однако готово предоставит малоимущим семьям компенсации за повышение тарифов.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU