hronika.info
Мир

МВФ подтвердил фактический дефолт Греции

МВФ подтвердил фактический дефолт ГрецииАфины не перечислили Международному валютному фонду обязательный платеж.

Греция допустила дефолт, не переведя Международному валютному фонду (МВФ) транш в размере 1,54 миллиарда евро, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Греция допустила дефолт, не переведя Международному валютному фонду (МВФ) транш в размере 1,54 миллиарда евро в рамках погашения задолженности. Деньги должны были быть перечислены до 00:00 1 июля. передает Reuters.

В МВФ подтвердили, что деньги не были перечислены в установленный срок. Таким образом, как отметили в Фонде, Греция стала первой страной с развитой экономикой, которая допустила дефолт.

В МВФ также подтвердили, что Афины попросили расширение финансовой помощи, и пообещали рассмотреть запрос «в установленном порядке».

1 июля Греция должна была выплатить МВФ 1,6 млрд евро, но не имеет этих средств и ранее надеялась получить их от кредиторов. Невыплата означает фактический дефолт Греции.

В субботу совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) принял решение не продлевать срок действия программы помощи Греции, которая закончилась 30 июня.

Читайте также: Евро обновил месячные минимумы

Греция готовится провести 5 июля референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU