hronika.info
Мир

Референдум в Греции ЕС не навредит

Референдум в Греции ЕС не навредитКакое бы решение не было принято, ответственность все равно будет лежать на правительстве Греции.

Министр финансов Франции Мишель Сапен считает, что после референдума в Греции «мяч все равно находится на поле греческого правительства», поскольку именно оно должно сделать предложения, а их одобрение будет зависеть от общей позиции Франции и Германии.

Об этом сегодня заявил министр финансов, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Укринформ».

«Это греческое правительство должно внести предложения, само голосование (на референдуме. – Ред.) ничего не решает. Будущее Греции — останется ли она в зоне евро или ее покинет — будет зависеть от качества переговоров. Ни одно решение не будет иметь смысла без диалога между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом», — заявил Сапен, выражая официальную позицию Франции.

По его словам, «в беде находится Греция», а не ЕС. «Европа столкнулась с трудностями, но это не беда. Она (Европа) сформировала целый ряд инструментов и демонстрирует свою уверенность, защищая себя», — подчеркнул министр, добавив, что правительство «Ципраса должно предложить более рациональные предложения, а ЕС — начать их обсуждать». Сапен также выразил сожаление по поводу обвинений в «терроризме» со стороны своего коллеги, греческого министра Яниса Варуфакиса, который перед своей отставкой сравнил условия кредиторов с терроризмом. «Использование термина «терроризм», особенно после того, как его последствия мы увидели у себя во Франции, является некорректным», — сказал Сапен.

Читайте также: В Греции завершился референдум с очень низкой явкой

Ранее сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель, которая в понедельник прибудет во
Францию с рабочим визитом, планируют обсудить последствия референдума в Греции за ужином в Елисейском дворце.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU