hronika.info
Мир

В Пакистане заинтересовались украинскими танками

В Пакистане заинтересовались украинскими танкамиВоенным этой страны понравился наш «Оплот».

Пакистан заинтересован в развитии сотрудничества с Украиной в области бронетанкостроения. Как сообщает издание Pakistan Defence, новый украинский основной боевой танк (ОБТ) «Оплот-М» рассматривается в качестве альтернативы новому китайскому ОБТ-3000.

По данным источников издания, прошедшие недавно на территории Пакистана испытания ОБТ «Оплот» удовлетворили потенциального заказчика: по оценкам пакистанских специалистов, украинский танк превзошел китайский MBT-3000, сообщает Хроника.инфо, ссылаясь на Корреспондент.

«ОБТ «Оплот-М» был рассмотрен как альтернатива MBT-3000: Пакистан не планирует закупки MBT-3000″, – отмечает источник.

Так, в настоящее время партнеры обсуждают условия перспективного сотрудничества: в числе условий потенциального заказчика — оснащение танка автономным комплексом наведения дистанционно-управляемым пулеметом, а также налаживание производства комплектующих на мощностях в Пакистане.

По данным пакистанской стороны, стороны также рассматривают потенциал сотрудничества в модернизации поставленных Украиной Пакистану в 1997-2000 годах Т-80УД: в первую очередь, речь идет об усилении бронезащиты танка за счет оснащения его динамической защитой (ДЗ) «Дуплет», уточняет издание.

Пакистан входит в число давних партнеров Украины на мировом рынке вооружений: в рамках заключенного в 1996 году контракта стоимостью около 650 миллионов долларов Украина поставила в Пакистан в 2007-2000 годах 320 танков Т-80УД.

Созданный ХКБМ им. Морозова (Харьков) по заказу Минобороны Украины танк БМ «Оплот» нового поколения принят на вооружение ВСУ в мае 2009 года. В украинскую армию поставлены первые два танка.

Читайте также: В Германии заинтересовались украинским авиалайнером

Украина с 2012 года обеспечивает реализацию заключенного в 2011 году контракта объемом свыше 200 миллионов долларов на поставку 49 ОБТ «Оплот» в Таиланд. Объем затрат на освоение серийного производства составил свыше 30 миллионов долларов. К настоящему времени заказчику поставлены первые 10 машин. Поставка еще 39 танков может быть обеспечена в этом году.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU