hronika.info
Мир

В Евросоюзе разработают туристический «Covid-паспорт»

Пандемия диктует новые правила.

В Евросоюзе в связи с пандемией коронавируса разработают единый документ для туристической отрасли под условным названием «Covid-паспорт», он будет играть роль сертификата безопасности, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Об этом со ссылкой на министра туризма председательствующей в Евросоюзе Хорватии Гари Капелли.

Решение о создании такого «паспорта» согласовали министры туризма на виртуальной конференции глав туристических ведомств стран Евросоюза.

«Мы пришли к нескольким выводам, в частности по организации совместного европейского подхода для выхода из кризиса. Это будет включать создание совместных протоколов и мер в области здоровья и безопасности. Министры согласились, что должен быть создан общий документ с условным названием «Covid-паспорт», который будет действителен во всем Евросоюзе», — сказал Капелли.

По его словам, министры и Еврокомиссия согласовали общую позицию о том, что краткосрочный Фонд восстановления, который будет создаваться под эгидой ЕК и при участии стран-членов, будет включать расходы на восстановление туристической отрасли в объеме 20-25%. Такой же процент туристическая отрасль должна получить в Многолетней финансовой перспективе ЕС на 2021-27 годы.

Читайте также: Под Киевом Mercedes и Hyundai столкнулись лоб в лоб

«В обычных условиях туризм не играет такой значимой роли в МФП, но сейчас сложилась уникальная позиция со стороны стран-членов: отрасль должна составлять 20-25% долгосрочного бюджета… Мы всегда считали, что он занимает слишком много места в экономике Хорватии, но сегодня услышали о такой же ситуации в других странах, таких как Италия, Испания, Португалия, Греция. Например, в Италии на туризм приходится 12-13% ВНП и около 15% всей рабочей силы. Поэтому это направление является важным для всех» — сказал Капелли. 

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU