hronika.info
Мир

СМИ: Николая Статкевича выдвигают в кандидаты на пост президента Беларуси

СМИ: Николая Статкевича выдвигают в кандидаты на пост президента БеларусиОтметим, что суд приговорил Статкевича к шести годам лишения свободы.

В ЦИК Беларуси поступили документы о регистрации его инициативной группы, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В Центризбирком (ЦИК) Беларуси в четверг, 16 июля, представлены документы для регистрации инициативной группы по сбору подписей избирателей для выдвижения находящегося в заключении оппозиционера Николая Статкевича кандидатом в президенты страны. Руководителем инициативной группы является жена политзаключенного Марина Адамович, сообщает агентство «Интерфакс».

Ранее председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина заявляла о том, что регистрация Статкевича на выборах 2015 года невозможна. «Пока он осужден, мы не имеем юридического права оформить его как кандидата в президенты», — отметила Ермошина. Она также отвергла возможность зарегистрировать инициативную группу диссидента.

Читайте также: Порошенко просят уволить посла Украины в Беларуси

Статкевич принимал участие в акции протеста против официальных результатов президентских выборов в Беларуси в 2010 году. 26 мая 2011 года суд приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Инициативная группа Статкевича стала седьмой из подавших документы на регистрацию в белорусский ЦИК.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU