hronika.info
Мир

Роскосмос прокомментировал запуск Crew Dragon

В космос полетели два астронавта.

Космическое агентство России «Роскосмос» отреагировало на запуск в космос корабля Crew Dragon, который доставит на МКС двух астронавтов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Сообщает исполнительный директор по пилотируемым космическим программам России Сергей Крикалев в Twitter.

Запуск Crew Dragon «открывает новый этап в пилотируемой программе, мировой пилотируемой программе, программе МКС, куда и улетел этот корабль потому что у нас появляются новые возможности, новые резервы и я уверен, что успех этой миссии даст нам дополнительные возможности , которые пойдут на пользу всей мировой пилотируемой программе».

Впервые за почти 10 лет двое американских астронавтов полетели на МКС не в российском «Союзе», а на американском корабле.

Отметим, что стоимость отправки одного астронавта на МКС компанией SpaceX обойдется NASA в $50 миллионов. «Роскосмос» берет за эту услугу почти вдвое больше — $90 миллионов.

Читайте также: В Киеве вновь заработали ТРЦ

Космические корабли компании Илона маска SpaceX Crew Dragon — многократные, но по контракту с NASA для доставки людей на станцию их использовать только однократно. При этом SpaceX разрешено использовать эти же капсулы повторно для грузовых миссий на МКС.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU