hronika.info
Мир

Иран поставил условие для передачи Украине черных ящиков

Киев должен соблюсти все технические условия для расшифровки самописцев, подчеркнули в Тегеране.

Министр дорог и городского развития Ирана Мохаммад Эслами заявил, что Тегеран готов направить Киеву черные ящики сбитого лайнера МАУ, если Украина сможет обеспечить технические условия для их расшифровки, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Как подчеркнул Эслами, вопрос передачи самописцев Украине или Франции является «техническим, а не политическим». Он утверждает, что ранее украинская сторона не располагала достаточными техническими возможностями, однако теперь они есть.

«Должное сотрудничество в этом вопросе предполагает расшифровку черных ящиков в Украине в присутствии экспертов ИКАО (Международной организации гражданской авиации). Но если условия не будут предоставлены, то мы вместе займемся расшифровкой во Франции», − указал министр.

Эслами также отметил, что расшифровка самописцев в любом случае предполагает присутствие представителей Ирана и Украины, а также компании − производителя воздушного судна.

Напомним, пассажирский Boeing авиакомпании МАУ потерпел крушение в Тегеране сразу после взлета 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли.

Читайте также: В Украине решили продлить адаптивный карантин

Спустя несколько дней иранские власти признали, что самолет по ошибке сбили военные.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU