hronika.info
Мир

Киргизия разрывает соглашение о сотрудничестве с США

Киргизия разрывает соглашение о сотрудничестве с СШАРазрыв сотрудничества между Киргизией и США.

Бишкек решил денонсировать соглашение о сотрудничестве с США из-за того, что Азимжана Аскарова, который был приговорен в Киргизии к пожизненному заключению, в США наградили премией Госдепартамента «Защитник прав человека» за 2015 год.
«Киргизия намерена в одностороннем порядке денонсировать соглашение с США о сотрудничестве, подписанное 19 мая 1993 года в Вашингтоне»,- сообщила пресс-служба киргизского кабмина.

Данное соглашение было заключено с целью облегчить оказание гуманитарной помощи и экономического и технического содействия» народу Киргизии со стороны США.

Ранее МИД Киргизии вручил США ноту протеста в связи с награждением Аскарова.

«Решение Государственного департамента США наносит серьезный ущерб двусторонним отношениям Кыргызской Республики и Соединенных Штатов Америки и эти действия неприемлемы и противоречат букве и духу двусторонних соглашений о поддержке и сотрудничестве»,- говорится в ноте.

Читайте также: Хакеры из России атаковали Пентагон

Аскаров был приговорен в 2011 году Верховным судом Киргизии к пожизненному заключению по обвинению в разжигании межнациональной розни и убийстве безоружного милиционера во время межэтнических столкновений между киргизами и узбеками на юге республики в 2010 году. Евросоюз и США выразили разочарование решением киргизского суда, отметив, что несколько свидетельств и доказательств, представленных в поддержку обвиняемого, не были рассмотрены.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU