hronika.info
Мир

Польша предложила созвать саммит ЕС из-за выборов в Беларуси

Премьер-министр Польши считает, что необходимо обсудить ситуацию в Беларуси после президентских выборов.

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий предлагает провести чрезвычайный саммит Европейского союза, посвященный ситуации в Беларуси после президентских выборов. Соответствующее заявление опубликовано в понедельник, 10 августа, на официальном сайте польского правительства, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Польша несет ответственность за своих ближайших соседей. Поэтому премьер Матеуш Моравецкий в письме главе Европейского совета Шарлю Мишелю и председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен призвал организовать чрезвычайный саммит ЕС в связи с событиями в Беларуси», — говорится в сообщении.

Согласно предварительным итогам выборов, которые озвучил ЦИК Беларуси, Лукашенко набирает более 80% голосов. Тем временем, в штабе оппозиционного кандидата Светланы Тихановской заявили, что имеют данные, согласно которым, настоящие результаты выборов прямо противоположные: их кандидат набирает 70%-90% голосов. 

Читайте также: В Беларуси автозак на большой скорости переехал протестующего. Видео

После произошедших митингов протеста и задержаний в Минске президенты Польши и Литвы призвали власти Беларуси отказаться от насилия и уважать основные свободы и права человека.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев