hronika.info
Мир

В Беларуси подсчитали ущерб от акций протестов

Лукашенко назвал предварительную сумму.

Власти Беларуси оценивают ущерб от протестов в стране в $0,5 млрд, заявил в среду, 19 августа, помощник президента Беларуси Валерий Бельский, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Потери от протестных акций — это не те 500 тыс. белорусских рублей, которые затрачены на восстановление клумб и газонов. Текущий ущерб уже составил не менее $500 млн. Отсроченный исчисляется миллиардами. Нарушены устои создаваемой годами системы зарубежного кредитования, пострадала инвестиционная привлекательность страны, обсуждаются санкции», — заявил Бельский.

Он отметил, что забастовку как форму протеста выбрали лучшие госпредприятия, а «большинство частных (компаний) же продолжает работать, закрепляясь на новых рынках, которые потеряли конкуренты в ковидный период». 

Читайте также: В Минске во время акций протеста погиб 19-летний парень

По его мнению, у бастующих на госпредприятиях «утрачено чувство опасности остаться без средств к существованию». «Это, пожалуй, единственная неоднозначная сторона проекта социального государства, демотивирующая «шевелиться», «крутиться», дорожить рабочим местом», — полагает помощник Лукашенко.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU