hronika.info
Мир

Америка обнародует соглашения по ядерной программе Ирана, — Кирби

Америка обнародует соглашения по ядерной программе Ирана, - КирбиОднако, некоторые «технические условия» раскрыты не будут.

Представитель Государственного департамента США Джон Кирби отрицает наличие каких-либо секретных приложений к ядерной сделки Ирана, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Об этом он заявил во время брифинга в среду, передает корреспондент Укринформа.

«Конгрессу были переданы все имеющиеся у нас документы по этой сделке, включая приложения и критерии оценки её выполнения. Нет никаких посторонних или секретных соглашений, о которых бы не знали в Р5+1», — сказал Кирби.

Однако он признал, что МАГАТЭ договорилась с Ираном по определенным «техническим условиям», которые не будут обнародованы.

«Технические регламенты, обусловленные между МАГАТЭ и определенной страной, никогда не обнародуются для широкой аудитории. Впрочем, наши эксперты знакомы с ними и удовлетворены их содержанием, и попытаются объяснить сегодня членам Конгресса», — подчеркнул представитель Госдепа.

Он отметил, что большая часть соглашения по ядерной программе Ирана уже была ранее обнародована и напомнил, что Госсекретарь США Джон Керри планирует провести встречи в Конгрессе США, чтобы разъяснить все детали. В частности, речь идет о закрытой встрече с конгрессменами в среду и открытых слушаниях в четверг.

Читайте также: Иранцы празднуют отмену санкций

Как известно, соглашение по ядерной программе Ирана в среду встретила серьезное сопротивление в Конгрессе США, обе палаты которого возглавляет оппозиционная администрации Барака Обамы Республиканская партия.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев