hronika.info
Мир

Как США и Китай сражаются за сферы влияния в Африке

Как США и Китай сражаются за сферы влияния в АфрикеКитай перебирает роль сверхдержавы в Африке на себя.

На этих выходных президент США собирается посетить Восточную Африку, чтобы обсудить такие вопросы, как безопасность, борьба с терроризмом и даже проблемы предпринимательства.

Но некоторые понимают, что роль Америки в этом регионе слабеет из-за появления другой сверхдержавы.

В государстве Лесото (Южная Африка) китайцы заняли всю территорию от нив в западных низинах вплоть до заснеженных горных вершин на востоке.

Но это и не удивительно, население Китая огромное и его нужно куда-то девать, а здесь можно убить двух зайцев: решить проблему с перенаселенными городами Китая и обойти США, установив свое влияние в Африке.

Хотя и некоторые местные жители жалуются, что китайцы отбирают у них рабочие места, но все же большинство спокойно принимают предпринимательский дух и находчивость деловых людей материкового Китая, присутствие которых очень заметно в этой маленькой стране с двух миллионным населением.

Представитель Национальной корпорации развития Лесото заявил, что американские инвесторы не хотят вкладывать деньги в экономику этой страны. «Я думаю, что они знают ничего об этом регионе, и мы должны попытаться показать им, что мы есть и чем мы занимаемся. Китайцы везде, во всем мире. Я думаю, что они хорошие исследователи»,- прокомментировал он.

Но если американских предприятий не так и много в этой стране, это не значит, что не существует влияния США в этом регионе.

Читайте также: Как бороться с коррупцией: опыт Китая

Не один работник не знал, что костюмы, которые они шьют, отправляются на американские рынки. Они могут работать благодаря помощи Штатов, которая предполагает налоговые льготы для поддержки производства в африканских странах и именно ей обязано швейным успехом государство Лесото.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU