hronika.info
Мир

В Нагорном Карабахе произошли столкновения. Есть жертвы

В Нагорном Карабахе произошли столкновения. Есть жертвыСтороны обменялись взаимными обвинениями.

Минобороны Азербайджана сообщило об атаке армянских военных в зоне карабахского конфликта, в Армении обвиняют противника в нарушении режима перемирия.

В результате перестрелки погибли пятеро военнослужащих Армении и один солдат Вооруженных сил Азербайджана, сообщает Интерфакс. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новое Время.

Как утверждают в Баку, подразделения Вооруженных сил Армении 24 июля в течение дня и ночи вели интенсивный обстрел из различного оружия азербайджанских позиций на линии фронта в направлении Геранбойского, Тертерского, Агдамского, Физулинского районов, в том числе в Гядабейском районе на армяно-азербайджанской государственной границе.

В то же время армянская сторона заявляет, что Вооруженные силы Азербайджана в течение 24 июля и в ночь на 25 июля нарушили режим перемирия на линии соприкосновения непризнанной Нагорно-Карабахской республики около 140 раз, произведя более 2 тысяч выстрелов.

Нагорный Карабах — часть Азербайджана, на которой находится непризнанное государство Нагорно-Карабахская Республика, провозглашенное в 1991 году. В настоящий момент Нагорно-Карабахская Республика не получила признания со стороны государств-членов ООН и не является ее членом. Ее признали лишь «коллеги» по статусу — Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье.

Читайте также: Эксперт рассказал, как может начаться большая война

В августе 2014 года Баку и Ереван активизировали споры по территориальной принадлежности Нагорного Карабаха, в результате чего оказались на грани полномасштабного вооруженного конфликта. Тогда же в Сочи состоялась встреча президента России Путина с главами Армении и Азербайджана.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU