hronika.info
Мир

Турецкие курды разорвали перемирие с Анкарой

Турецкие курды разорвали перемирие с Анкарой ВВС Турции нанесли авиаудар по позициям курдов в субботу, 25 июля.

Это произошло после того, как ВВС страны нанесли авиаудары по позициям боевиков в Северном Ираке.

«Перемирие теперь не имеет никакого значения после интенсивных авиаударов оккупантской турецкой армией», — говорится в заявлении запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана. Об этом пишет Хроника.инфо со сылкой на GUILDHALL.

Сегодня Анкара официально подтвердила воздушные удары по позициям боевиков-курдов в Северном Ираке. Кроме того, ранее истребители ВВС Турции бомбили объекты террористической организации «Исламское государство» в Сирии.

Этнические курды составляют существенную часть населения в Турции — порядка 30—35 %[1], хотя по официальной информации турецкого национального совета курдское население составляет 18,7 % от всего населения Турции.

Общая численность курдов на территории Турции сегодня оценивается от 18 до 20—25 миллионов, из которых до 5—10 миллионов — в западных илах (Стамбул, Измир, Анкара, Бурса и др.), составляя там меньшинство населения, и около 15 миллионов — в восточных илах (провинциях), составляя там большинство населения.

Среди турок распространено мнение, что война курдов за независимость поддерживается Западом с целью после создания независимого Курдистана получить доступ к разведанным в этом регионе запасам нефти.

Читайте также: Грецкие и турецкие истребители вступили в бой

В настоящее время курдский вопрос является одним из ключевых при обсуждении дальнейшей евроинтеграции Турции. Европа требует большей регионализации и автономизации курдов, а также соблюдения их прав в соответствии с европейскими стандартами.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU