hronika.info
Мир

В Японии выбрали следующего императора

Трон перейдет от императора Нарухито его младшему брату.

Брат императора Нарухито официально объявлен наследником японского престола. Принц Фумихито на 6 лет младше действующего монарха, который стал императором в 2019 году после отречения отца, 86-летнего Акихито, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

54-летний Фумихито стал наследником, поскольку у императора Нарухито нет сыновей, а его дочери запрещено занимать трон несмотря на призывы к реформе. На церемонии «Риккоши-но Рей» Фумихито получил меч, которым владеют наследные принцы Японии.

В прошлом году императору Акихито разрешили отречься от престола, поскольку он сказал, что не справляется со своей ролью из-за возраста и плохого здоровья. Более чем за 200 лет он стал первым японским монархом, который отказался от титула по своей воле.

Читайте также: В Азербайджане заявили об отступлении армянских военных с позиций в Карабахе. Видео

Нынешний император Нарухито имеет 18-летнюю дочь принцессу Айко, но согласно Закону об Императорском доме 1947 года взойти на престол могут только мужчины. С 2004 года правительство попыталось изменить этот закон, чтобы Айко смогла стать императрицей, но когда у принца Фумихито родился сын, реформу приостановили.

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU