hronika.info
Мир

Стало известно, как долго действует вакцина вакцины Moderna

Вводить препарат необходимо дважды.

Применение разработанной американской компанией Moderna вакцины от нового коронавируса вызывает усиление иммунитета к инфекции не менее чем на три месяца, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Исследователи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), который совместно разработал препарат, изучили иммунный ответ 34 взрослых участников, молодых и старых, с первого этапа клинических испытаний.

«Антитела, которые предотвращают проникновение вируса SARS-CoV-2 в клетки человека, немного снизились с течением времени, как и ожидалось, но оставались повышенными у всех участников через 3 месяца после ревакцинации», — пишет AFP.

Moderna в ноябре проинформировала, что в ходе третьей фазы испытаний, в которой приняли участие 30 тыс. человек, ее вакцина показала эффективность 94,5%.

Читайте также: В СБУ прокомментировали обыски в Укроборонпроме

Администрация США выделила на разработку вакцины от коронавируса 486 млн долларов компании Moderna, 456 млн долларов — фармацевтической Johnson & Johnson, 1,2 млрд  долларов предоставлены британско-шведской AstraZeneca, которая разрабатывает вакцину совместно с учеными из Оксфордского университета (Великобритания). Созданием вакцины в США также занимаются компании Merck и Pfizer. По данным Белого дома, в общей сложности администрация инвестировала в эти проекты 12 млрд. долларов. 

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев