hronika.info
Мир

Шведы рассказали подробности о российской субмарине

Шведы рассказали подробности о российской субмаринеРечь идёт о подлодке 1916 года.

Подводная лодка, которая была найдена на прошлой неделе у берегов Швеции, является затонувшей в 1916 году российской субмариной «Сом».

Об этом сообщили в министерстве обороны Швеции, пишет Хроника.инфо со ссылкой на inforesist.

«С большой вероятностью речь идет о российской подлодке «Сом», затонувшей в результате столкновения со шведским судном в 1916 году, во время Первой мировой войны и до Октябрьской революции», — говорится в пресс-релизе ведомства.

В шведском оборонном ведомстве считают, что конструкция субмарины и видимые на корпусе названия подкрепляют гипотезу о российском происхождении затонувшего судна. Но для того, чтобы быть полностью уверенным в этом, необходим технический анализ. Вместе с этим в Минобороны Швециии не видят необходимости в его проведении.

Эта подлодка — «дело военных историков или морских археологов, когда данное место может получить статус воинского захоронения», отметили в ведомстве.

Читайте также: Шведы перехватили российские бомбардировщики

Напомним, шведские дайверы из Ocean X Team и Ixplorer заявили, что обнаружили в шведских территориальных водах недалеко от побережья Швеции российскую мини-субмарину. По их словам подводная подлодка имеет около 20 метров в длину и 3 метра в ширину. Неясно, сколько времени подводная лодка лежит на морском дне, но кириллические буквы на корпусе указывает, что она российская.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU