hronika.info
Мир

Мы добьёмся трибунала, — постпред Украины в ООН

Мы добьёмся трибунала, - постпред Украины в ООНПо его словам, большинство стран поддерживают идею трибунала.

Украина и те страны, которые ее поддерживают, добьются создания трибунала для виновных в катастрофе Boeing-777 на Донбассе, даже в случае ветирования такого решения представителями России в ООН.

Об этом заявил постпред Украины в ООН Юрий Сергеев, передает ТСН, пишет Хроника.инфо.

«Мы готовы, что РФ может ветировать проект резолюции, но она не может заветировать право стран, граждане которых погибли в катастрофе, требовать наказания для виновных. Убежден, что трибунал будет утвержден, даже если не Совбезом ООН», — заявил он.

Из тактических соображений Сергеев не признался, как будут голосовать 14 стран из Совбеза ООН, однако отметил, что большинство из них поддерживают резолюцию и создания трибунала, потому что в нем нет ничего политического, только желание родственников знать, кто виноват в смерти их близких.

Напомним, как заявили в украинском МИДе, у пятерки стран-инициаторов трибунала по крушению малайзийского «Боинга «MH17 есть план «Б» на случай, если Россия наложит вето в Совбезе ООН.

Как сообщал «Обозреватель», 21 июля Россия подала в Совет Безопасности ООН свой проект резолюции по сбитому малайзийскому Boeing-777. Резолюция рассматривалась на закрытом заседании, после которого постоянный представитель России Виталий Чуркин сказал, что доволен результатами обсуждения.

Читайте также: Чуркин грозится заблокировать решение СБ ООН по Боингу

Ранее Россия собиралась заблокировать создание трибунала. В Москве заявили, что отказываются даже рассматривать проект. Напомним, Совет безопасности ООН долженрассмотреть проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing под Донецком 29 июля.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU