hronika.info
Мир

Заразнее на 70%: Джонсон подтвердил мутирование коронавируса в Великобритании

Является ли штамм смертоноснее, пока неизвестно.

Новый штамм коронавируса, выявленный в Великобритании, может быть на 70% заразнее, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Об этом премьер-министр Борис Джонсон заявил на пресс-конференции, запись трансляции которой размещена на его странице в Твиттере.

«Хотя в этом вопросе все еще сохраняется большая неясность, новый вариант коронавируса может быть на 70% заразнее, чем первичный, с которым мы до сих пор имели дело», – заявил Джонсон.

Он также сообщил, что пока нет никаких данных о том, что новая мутация вируса вызывает более тяжелое течение заболевания или отличается высокой смертностью.

Джонсон добавил, что учитывая ранние данные об этом новом варианте вируса и потенциальный риск, который он представляет, британцы не смогут отпраздновать Рождество, как планировали.

«Мы жертвуем своим шансом увидеть любимых на это Рождество, но есть больше шансов защитить их жизнь, чтобы мы могли видеть их на предстоящих Рождественских праздниках», – добавил он.

На информацию о новом штамме вируса уже отреагировали в ВОЗ. Там отметили, что контактируют с властями Великобритании и будут делиться информацией о новом вирусе по мере ее поступления.

Читайте также: Медики предупредили об опасности ежедневного употребления газированной воды

19 декабря британское правительство решило усилить карантинные меры. По данным Worldometer, в мире выявлено 76 635 408 случаев COVID-19, в частности 1 692 075 летальных, 53 758 431 человек выздоровел.

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU