hronika.info
Мир

Таджикистан вступился за Россию

Таджикистан вступился за РоссиюТаджикистан выступил против санкций относительно РФ.

Таджикистан резко отрицательно относится к антироссийским санкциям, которые негативно отражаются на его экономике. Об этом заявил глава таджикского МИД Сироджидин Аслов, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Таджикистан, безусловно, осуждает санкции Запада, которые направлены против России, нашего стратегического партнера, и которые негативно отражаются на экономике нашей страны, — подчеркнул он. — По нашему убеждению, эти санкции направлены не только против России, но и против всех стран СНГ, с которыми мы связаны прочными нитями во всех сферах экономической, социальной, культурной жизни».

Коснувшись ситуации в своей стране, он напомнил, что в России работают сотни тысяч таджикских мигрантов, и от их заработка во многом зависит благосостояние их семей на родине.

«В результате санкций, которые привели к экономическому спаду в РФ, денежные переводы от наших соотечественников с начала года сократились почти на треть», — сообщил министр. По его словам, последствия антироссийских мер испытывают на себе и другие отрасли экономики Таджикистана. «Думаю, что это мнение разделяют и наши соседи по региону, поэтому мы готовы и будем вести диалог по дипломатическим каналам с нашими западными партнерами о снятии санкций с России», — сказал Аслов.

Читайте также: Таджикистан: милиционеры застрелили гражданина РФ

Вместе с тем, по его словам, Россия остается главным торговым партнером Таджикистана, оставив позади себя Китай и другие страны-соседи.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU