hronika.info
Мир

9/11: США вспоминает жертв крупнейшего теракта в истории

9/11: США вспоминает жертв крупнейшего теракта в историиСегодня, 11 сентября, в Соединённых Штатах в 12-й раз почтят память жертв самого масштабного в истории террористического акта. В этот день двенадцать лет тому назад террористы «Аль-Каиды» захватили четыре американских пассажирских авиалайнера.

Два из них с разницей в 16 минут были направлены террористами в башни Всемирного Торгового Центра («Twin Towers») в Нью-Йорке. Третий захваченный самолет рухнул в Вашингтоне на здание Пентагона. А последний лайнер, который направлялся на Белый Дом упал в Пенсильвании. Трагедия унесла около трех тысяч жизней, в том числе 96 человек граждан и выходцев из стран бывшего Советского Союза.

Серия терактов привела к хаосу на всей территории США. А внешняя и международная политика Вашингтона была кардинально изменена. С тех пор основным врагом Америки был объявлен международный терроризм.

Сегодня в национальном мемориале в Нью-Йорке пройдут памятные мероприятия, посвященные трагедии 9/11, с участием членов семей погибших и героев того трагического дня. Пройдет перекличка имен погибших и минута молчания. Вечером на месте где раньше стояли башни поднимутся символизирующие их лучи. Их будет видно на расстоянии 50 километров.

Читайте также: Интерпол призывает быть готовыми к новым терактам «Аль-Каиды»

С 2002 года в США отмечается День Патриота, который четыре года назад приобрел статус общенационального.

9/11: США вспоминает жертв крупнейшего теракта в истории9/11: США вспоминает жертв крупнейшего теракта в истории

9/11: США вспоминает жертв крупнейшего теракта в истории9/11: США вспоминает жертв крупнейшего теракта в истории

9/11: США вспоминает жертв крупнейшего теракта в истории

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU