hronika.info
Мир

Страны большой двадцатки подсчитали, сколько они потеряли из-за коронавируса

Карантин серьезно ударил по экономике.

В странах Большой двадцатки (G20) в IV квартале прошлого года рост ВВП снизился до 2,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Об этом свидетельствуют данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отмечается, что ха весь 2020 год ВВП стран G20 сократился на 3,3%.

В III квартале 2020 года ВВП стран G20 вырос на 7,8% после беспрецедентного падения в первом полугодии минувшего года в связи с пандемией и карантинными ограничениями.

После этого, в октябре-декабре экономика стран, входящих в ОЭСР, увеличилась на 0,9% после подъема на 9,3% в предыдущие три месяца.

В числе стран Большой двадцатки наиболее значительное повышение ВВП в IV квартале зафиксировано в Индии — на 7,9% (после роста на 23,7% в июле-сентябре).

В октябре-декабре рост экономики продолжился в большинстве стран G20, хоть и более медленными темпами, чем в третьем квартале. Так, ВВП Мексики вырос на 3,3%, Бразилии — на 3,2%, Австралии — на 3,1%, Индонезии — на 2,9%, Японии и Саудовской Аравии — на 2,8%, Китая — на 2,6%, Канады — на 2,3%.

Рост ВВП Великобритании и США в четвертом квартале составил 1%.

А Италия и Франция зафиксировали снижение ВВП — на 1,9% и 1,4% соответственно — после уверенного подъема кварталом ранее (на 15,9% и 18,5% соответственно).

В целом экономика Евросоюза уменьшилась в четвертом квартале на 0,5% после скачка на 11,6% в предыдущие три месяца. ВВП еврозоны сократился на 0,7% после роста н 12,5 в июле-сентябре.

За весь 2020 год ВВП стран G20 сократился на 3,3%, рост был зафиксирован лишь в Китае (на 2,3%) и Турции (на 1,8%). Наиболее существенное падение продемонстрировала экономика Великобритании — на 9,9%.

Читайте также: В Киеве пьяный водитель на Toyota смял Skoda: двое погибших

Как известно, в G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония, а также Европейский союз.

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU