hronika.info
Мир

В России заявили, что вступление Украины в НАТО приведет к масштабной эскалации на Донбассе

В МИД РФ продолжают угрожать Украине.

Вступление Украины в НАТО только приведет к масштабной эскалации ситуации на Донбассе. А также якобы станет угрозой для ее государственности, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, Москва внимательно следит за ситуацией на Донбассе, а также обратила внимание на заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что вступление в НАТО поможет прекратить конфликт на Донбассе.

«Гипотетическое членство в альянсе, вопреки ожиданиям Киева, не только не принесет мир в Украину, а, напротив, приведет к масштабной эскалации ситуации на юго-востоке и может привести к необратимым последствиям для украинской государственности», — заявила Захарова.

Напомним, на этой неделе министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Вильнюс предложит НАТО предоставить План действий по членству для Украины. Ожидается, что такое решение может быть принято на июньском саммите. Также стало известно, что это решение точно поддержит Латвия.

Читайте также: В Белом доме обеспокоены количеством российских войск возле Украины

Отметим, на фоне стягивания российских войск и обострения на Донбассе украинский президент провел переговоры на высшем уровне с США, Британией и другими членами НАТО. Зеленский уверен, что предоставление ПДЧ для Украины стало бы настоящим сигналом для Российской Федерации.

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU