hronika.info
Мир

США направили в Черное море два ракетных эсминца

Они должны войти в Черное море 14 и 15 апреля.

Американские ракетные эсминцы Donald Cook и Roosevelt, пройдя пролив Гибралтар, вошли в акваторию Средиземного море, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Сообщается, что корабли, оснащенные крылатыми ракетами Tomahawk с дальностью действия 1,6 тыс. км и системой противоракетной обороны Aegis, ранее вышли с военно-морской базы Рота в Испании, направляясь в Черное море.

По данным МИД Турции, корабли должны войти в Черное море 14 и 15 апреля. Они пробудут там до 4-5 мая.

«Турция в соответствии с конвенцией Монтре уведомила РФ о планируемом проходе военных кораблей США в Черное море», — сообщили в пятницу в посольстве России в Анкаре, передает информационное агентство. 

«Уведомление по дипломатическим каналам было послано нам 15 дней назад о том, что американские корабли войдут в Черное море в рамках конвенции Монтрё», — говорится в сообщении МИД Турции. По его данным, корабли пробудут там до 4-5 мая.

Roosevelt и Donald Cook наряду с аналогичными эсминцами Ross и Arleigh Burke, размещенными на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Роте, вместе с наземными базами ПРО Aegis в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

Читайте также: В США на парковке нашли 3-метрового аллигатора. Видео

Согласно конвенции Монтре, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU