hronika.info
Мир

В правительстве Чехии разгорелся скандал из-за политической сделки в обмен на Спутник V

В Чехии могли попытаться обменять международный скандал на бесплатные вакцины.

Вице-премьер-министр Чехии Ян Гамачек мог планировать поездку в Российскую Федерацию перед официальными обвинениями Москвы в причастности ко взрывам на складах во Врбетице в 2014 году не только, чтобы договориться о поставках вакцины «Спутник V». Он мог попытаться обменять международный скандал на бесплатные вакцины и проведение российско-американского саммита в Праге, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

По данным источников, в офисе Министерства внутренних дел 15 апреля Гамачек изложил детали своего запланированного визита в Москву. Основной целью было предложить России сделку — Прага откладывает оглашение информации по делу о взрыве в Врбетице в обмен на 1 млн доз вакцины «Спутник V» и организацию встречи президента России Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом в Праге.

Издание пишет, что на встрече присутствовали посол в России, глава Управления по внешним связям и информации, директор военной разведки, глава полиции и генеральный прокурор.

Гамачек уже опроверг информацию, опубликованную в статье.

Читайте также: В ЕС проверят сточные воды на коронавирус

«Статья основана на домыслах и лжи, которые никто из участников не подтвердил и не смог подтвердить, потому что этого не было», — добавил он.

В то же время представители правящей коалиции заявили, что если информация о встрече в МВД подтвердится, Гамачек должен сразу же уйти из политики.

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU