hronika.info
Мир

Байден призвал Израиль прекратить обстрелы Сектора Газа

США ожидают деэскалации конфликта.

Президент США Джо Байден призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и других высокопоставленных прекратить бомбить Сектор Газа, передает Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

Высокопоставленные официальные лица администрации Байдена отметили израильтянам в понедельник и вторник, что в их интересах как можно скорее свернуть операции.

Белый дом до сих пор противился призывам к усилению общественного давления на Нетаньяху. Он рассчитал, что израильтяне не будут реагировать на международные резолюции или публичные требования США и крупнейшим рычагом станет закулисное давление. Тель-Авив, как сообщается, дал понять, что военная кампания может закончиться в считанные дни.

10 мая Сектор Газа обстрелял территорию Израиля и получил ответный огонь. Атака произошла вскоре после палестинских протестов в Восточном Иерусалиме против запланированных выселений палестинцев из района Шейх-Джаррах в пользу еврейских поселенцев. С тех пор между Израилем и Сектором Газа продолжаются активные боевые действия.

Читайте также: Байден обнародовал свою налоговую декларацию

14 мая сообщалось, что Тель-Авив отверг предложенное Египтом долгосрочное перемирие в секторе Газа до полного завершения своих военных операций. Однако 19 мая стало известно, что Израиль еще не готов к прекращению огня, но признал, что это может быть скоро.

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU