hronika.info
Мир

Россия вышла из Договора об открытом небе

В РФ винят США.

Госдума России проголосовала за выход из Договора об открытом небе, который приняли еще в 1992 году. В Кремле заявили, что это произошло якобы из-за того, что США ранее также вышли из договора, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Соответствующий закон Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента 11 мая. После Госдумы документ должен рассмотреть еще и Совет Федерации.

Почему Россия вышла из соглашения

В Кремле обвинили в этом США, которые покинули Договор об открытом небе еще в ноябре 2020 года. В Вашингтоне подчеркнули, что произошло это из-за невыполнения Россией своих обязательств в рамках договора.

При этом Россия считает эти обвинения «надуманным поводом» и такие действия США, по их мнению, нарушили баланс интересов других государств-участников.

Ранее представитель Пентагона Джонатан Хоффман рассказал, что с 2017 года США заявляли о многочисленных нарушениях Россией соглашения. Это касалось:

  • уменьшения радиуса полетов над Калининградом до 500 километров, что влияет на прозрачность в военизированном регионе;
  • ограничения полетов в 10-километровой зоне на границе Грузии и России.

Что предусматривает Договор об открытом небе

Это многостороннее соглашение, которое позволяет осуществлять свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Договор заключили 24 марта 1992 года в столице Финляндии представители 23 государств-членов ОБСЕ. Среди подписантов были США и Россия.

Читайте также: Байден призвал Израиль прекратить обстрелы Сектора Газа

Что означает выход России

После подписания документа о выходе России из Договора об открытом небе другие участники не смогут совершать облеты территорий друг друга.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

Будущее протезов: инновации Atom Limbs и доступность бионических решений

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU