hronika.info
Мир

Стало известно, какие санкции грозят Беларуси из-за инцидента с рейсом Ryanair

Предлагают запретить полеты над Беларусью.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) получила заявку на приостановку полетов над Белорусью после инцидента с рейсом Ryanair, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отмечается, что Франция и ее европейские партнеры работают над мерами по прекращению полетов над Беларусью и запрету доступа белорусской национальной авиакомпании Белавиа к аэропортам стран Евросоюза.

«Мы работаем над пакетом мер, которые выходят за рамки санкций против отдельных лиц», — говорится в заявлении канцелярии президента Франции Эмманюэля Макрона.

Также о возможности закрытия аэропортов Европы для белорусской авиакомпании.

По данным агентства, Брюссель также может запретить наземные транзитные перевозки через Беларусь в страны ЕС. 

Как сообщалось, латвийская авиакомпания AirBaltic уже отказалась от полетов над Беларусью. А венгерский лоукостер Wizz Air перенаправил рейс Киев -Таллин в обход Беларуси.

Аналогичное решение может принять польска LOT.

Напомним, накануне в аэропорту Минска власти Беларуси экстренно посадили пассажирский самолет Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс, сообщив о минировании. После посадки лайнера был задержан Роман Протасевич — основатель Telegram-канала NEXTA, признанного в республике экстремистским.

Читайте также: Принудительная посадка в Минске и задержания Протасевича: пассажиры рассказали как проходили обыски

Действия белорусских властей вызвали осуждение мирового сообщества и могут стать поводом для введения нового пакета санкций против Минска.

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU