hronika.info
Мир

Байден рассказал, о чем он будет говорить с Путиным в Женеве

Байден будет поднимать вопрос нарушения прав человека в России.

Президент США Джо Байден в ходе предстоящей встречи с главой Кремля Владимиром Путиным намерен обсудить нарушения прав человека в России. Об этом сам Байден заявил 30 мая, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Это произошло во время выступления главы Белого дома ко Дню памяти в США. Его отмечают в стране в последний понедельник мая в честь американских военнослужащих, погибших во всех войнах и вооруженных конфликтах.

Байден сообщил, о чем будет говорить с Путиным

Во время выступления в День памяти среди прочего Джозеф Байден заявил, что встретится с президентом России Владимиром Путиным «через несколько недель» (предварительно, речь о 16 июня, а местом встречи станет Женева в Швейцарии).

  • С Путиным Байден, по его же словам, намерен обсудить нарушения прав человека в России. 

Я встречусь с президентом Путиным через несколько недель в Женеве. И дам тому понять, что мы не будем – не будем! – стоять в стороне и позволять ему злоупотреблять правами человека,
– заверил Джо Байден.

И добавил, что Соединенные Штаты Америки основаны на идеалах равенства, поэтому «чувствуют обязанность открыто выступать, когда видят нарушения прав человека».

Коротко о предстоящей встрече Байдена и Путина

16 июня в Женеве, по предварительной договоренности, Джо Байден встретится с Владимиром Путиным. Говорить будут не только о правах человека, отношениях США и России, но и об Украине. 

Читайте также: Повышение пенсий и COVID-сертификаты: что изменится для украинцев с 1 июня

В Белом доме ранее уже говорили, что Путин и Байден обсудят «весь спектр насущных вопросов». В Кремле же формулировку озвучили несколько другую: мол, говорить будут о «состоянии и перспективах дальнейшего развития российско-американских отношений».

  • Важно заметить, что такая встреча будет первой личной для Путина и Байдена в статусе глав государств. Ранее они общались лишь по телефону (в январе, когда Байден стал президентом США, и в апреле, когда Россия собрала у границ Украины значительное количество войск).
  • Однако персонально Путин и Байден все же когда-то встречались – в 2011, когда Байден был вице-президентом. Интересно, что тогда второй человек США в глаза Владимиру Путину сказал следующее: «Я не думаю, что у вас есть душа».

Рекомендуем прочитать

Закон о поправке к Закону о гражданстве в Индии: мусульмане за бортом?

OSHU

Интеррыбфлот: на передовой экономического фронта

OSHU

Инцидент на Пхукете: Швейцарцу аннулировали визу после конфликта с местной жительницей

OSHU