hronika.info
Мир

Саммит в Женеве: о чем договорились Байден и Путин

Мнение западных СМИ и экспертов.

«Самая ожидаемая встреча года», как некоторые западные медиа охарактеризовали переговоры Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве, принесла весьма скромные результаты. Разногласия между странами по многим вопросам мировой повестки дня сохраняются. Что в обозримой перспективе делает невозможной какую-то «перезагрузку отношений» или же «сделку века» по перераспределению сфер влияния в мире, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Накануне встречи Байдена с Путиным многие американские СМИ отмечали следующий парадокс: с одной стороны, к встрече президентов США и РФ приковано внимание всего мира, от мероприятий такого уровня принято ожидать каких-то результатов, меняющих глобальную повестку дня. С другой стороны, никаких оснований рассчитывать на серьезный прорыв в двусторонних отношениях нет. Тем более – на какие-то договоренности, затрагивающие третьи страны, перераспределение зон влияния, завершение долгоиграющих конфликтов в «горячих точках» и т.д.

Показательно и то, что еще за несколько дней до саммита стало известно, что совместного брифинга двух президентов не будет. Следовательно, не было и ожиданий, что Байден и Путин смогут предъявить публике какое-то реальное достижение, подписать некий совместный документ не декларативного характера.

Задача-максимум на саммит, которую Белый дом формулировал в своих публичных выступлениях и разговорах не под запись – донести до Кремля мысль о том, что эпоха Дональда Трампа прошла и теперь США будут занимать более жесткую позицию в отношении РФ, не спуская с рук агрессивные действия. Еще одна задача – попытаться договориться по вопросам, которые могут представлять обоюдный интерес: ограничении отдельных видов вооружений или восстановлении нормальной работы дипломатических учреждений.

«Вся цель состоит в том, чтобы Путин ушел со словами: «Американцы нас раскусили, они нас окружили», – цитирует своего собеседника в Белом доме издание Time.

Ответные меры

Открытым оставался вопрос, как именно США могут реагировать на враждебные действия РФ. Решение Байдена де-факто не мешать реализации проекта «Северный поток-2», несмотря на позицию своих ближайших соратников, показало, что президент США не готов идти на крайние меры в противодействии Москве, по крайней мере, пока что.

«Байден передаст Путину список требований. Что будет, если российский лидер их проигнорирует?» – накануне саммита задалось вопросом The Washington Post. И конкретный ответ издание дать так и не смогло.

Тем более, что президент РФ в последние недели не дал никаких оснований рассчитывать на корректировку российской политики, что, в частности, было хорошо заметно по его интервью американскому каналу NBC.

Путин традиционно либо отрицал причастность России к каким-то агрессивным действиям, вроде кибератак на США, либо прибегал к так называемой тактике «whataboutism», применяемой Москвой еще с времен «холодной войны»: на критику в свой адрес указывать на какие-то явные или мнимые проблемы в США. К примеру, отвечая на вопрос о преследовании оппозиционера Алексея Навального, Путин начал рассуждать о штурме Капитолия и нарушении политических прав американских граждан.

Саммит в Женеве: о чем договорились Байден и Путин
GENEVA, SWITZERLAND — JUNE 16: (RUSSIA OUT) Russian President Vladimir Putin arrives for the US — Russia Summit 2021 at the La Grange Villa near Lake Geneva, on June 16, 2021 in Geneva, Switzerland. U.S.President Joe Biden is meeting Russian President Putin in Geneva for the first time as presidents, on Wednesday. (Photo by Mikhail Svetlov/Getty Images)

Как ранее рассказывал экс-министр иностранных дел Константин Грищенко, на встрече за закрытыми дверями оба президента вполне вероятно будут повторять свои же тезисы, которые и так озвучивают публично. Что опять-таки делает маловероятным реальный прогресс по спорным вопросам.

Повестка дня саммита была весьма обширной: контроль над вооружениями, борьба с пандемией коронавируса и климатическими угрозами, российские кибератаки, ситуация в Украине, Беларуси, Сирии, Ливии и Афганистане, права человека в РФ, дело Навального, взаимодействие с Китаем, обмен заключенными и т.д.

Главная же задача Путина на саммите выглядела вполне очевидной – продемонстрировать, что Россия является равновеликой США мировой силой. Сам факт проведения такого саммита он уже мог записать себе в актив. Тем более, Байден еще во время коротких вступительных выступлений, до переговоров за закрытыми дверями, назвал США и РФ «двумя великими державами».

Некоторое время с переговоров не поступало никакой официальной информации, а потому медиа хватались даже за самые мелкие детали. Белому дому даже пришлось выступить с отдельным заявлением, что кивок Байдена в сторону СМИ во время фотосессии в начале переговоров не означает его положительного ответа на вопрос «доверяете ли вы Путину?», который как раз выкрикнул один из американских журналистов.

Переговоры в узком и расширенном форматах суммарно длились менее четырех часов. Как отметил экс-посол США в России Майкл Макфол, то, что встреча длилась недолго, вероятно, означало, что президенты и не пытались обсуждать действительно трудные вопросы. «Это неудивительно», – заключил Макфол.

Саммит в Женеве: о чем договорились Байден и Путин

Голос разума

До саммита Джо Байден своей ключевой задачей называл укрепление «стратегической стабильности» в контексте отношений с РФ. С этой точки зрения встречу в Женеве он может записать себе в актив. Ее итогом стало «совместное соглашение президентов США и РФ по стратегической стабильности».

«Россия и США в ближайшее время запустят комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным», – говорится в заявлении.

Конкретики пока очень мало. Судя по брифингам Путина и Байдена по окончанию саммита, пока что все сводится к «диалогу» и «консультациям» по темам контроля за вооружениями, демилитаризации Арктики, кибербезопасности и т.д. Пожалуй, единственный действительно конкретный результат саммита – то, что послы США и РФ вскоре вернутся в Москву и Вашингтон соответственно.

Не удалось добиться конкретных решений даже по вполне прикладным и относительно несложным вопросам, как освобождение из российской тюрьмы двух американских граждан Тревора Рида и Пола Уилана. По словам Путина, в этом направлении лишь «возможны некоторые компромиссы».

Президент РФ несколько раз повторил, что встреча была «результативной», но особых ее результатов так и не назвал, упомянув лишь «зарницы доверия», которые возникли между ним и Байденом. В остальном Путин не отступил от своей привычной риторики, опровергая все обвинения в адрес РФ и переводя стрелки на журналистов или ситуацию в Америке, где, по его словам, «каждый день кого-то убивают».

По версии Путина, права человека нарушаются как раз в США, которые к тому же «объявили Россию своим врагом» и поддерживают несистемную российскую оппозицию – все эти тезисы от хозяина Кремля звучали уже неоднократно. Как и его трактовка украинской Революции достоинства как «кровавого госпереворота», спровоцировавшего дальнейшие события в Крыму и на Донбассе. Но в целом Украине на саммите, очевидно, было уделено не так много внимания.

Путин в очередной раз раскритиковал идею официального Киева о модернизации минских соглашений, в частности, относительно порядка получения контроля над украино-российской границей. В свою очередь, Байден столь же традиционно заявил о «твердой поддержке территориальной целостности Украины» и реализации тех же минских соглашений, но без конкретики. Вероятно, американская политика в отношении Украины прояснится уже во время визита Владимира Зеленского в Вашингтон, который должен состояться в следующем месяце.

Саммит в Женеве: о чем договорились Байден и Путин
GENEVA, SWITZERLAND — JUNE 16 (RUSSIA OUT): US President Joe Biden seen during the US — Russia Summit 2021 at the La Grange Villa near the Geneva Lake, on June 16, 2021 in Geneva, Switzerland. U.S.President Joe Biden is meeting Russian President Putin in Geneva for the first time as presidents on Wednesday. (Photo by Mikhail Svetlov/Getty Images)

Байден также передал Путину список из 16 секторов критической инфраструктуры, на которые не должны совершаться кибератаки и предостерег, что США и далее будут мониторить ситуацию с правами человека в РФ, в частности, следить за делом Навального.

Но, пожалуй, самый важный итог саммита – то, что США установили для России своего рода испытательный срок в полгода, по истечению которого станет понятно, есть ли какой-то реальный прогресс. Сам Байден на публике пытался быть предельно осторожным.

«Мы узнаем о том, договорились ли мы о чем-то или нет, через шесть месяцев. Это будет видно по тому, будут или нет приняты сторонами соответствующие решения», – сказал президент США.

В отличие от Путина, увидевшего некие «зарницы доверия» в двусторонних отношениях, Байден заявил, что «дело не в доверии, а в личных интересах». И в целом пытался максимально рационализировать ситуацию, доказывая, что дальнейшая конфронтация невыгодна самой России. «Думаю, что Путин меньше всего сейчас хочет новой «холодной войны», – сказал Байден.

Но вопрос, беспокоивший западные медиа до саммита – как именно США будут реагировать, если РФ не начнет вести себя рационально и конструктивно – так и остался без ответа. Байден лишь туманно намекнул, что у США есть возможности адекватно ответить на российские киберугрозы.

В самом конце брифинге, уже уйдя со сцены, Байден получил в спину вполне логичный вопрос: почему он вообще рассчитывает на то, что Путин как-то поменяет свое поведение, если пока нет никаких признаков таких изменений. Вернувшись к журналистам, Байден ответил, что он «ни в чем не уверен». Но надеется, что реакция остального мира, которая «ухудшит позиции России в мире», окажет влияние на действия Кремля.

И пока хозяин Белого дома в очередной раз пытается апеллировать к рациональным аргументам, его партнер по вчерашним переговорам мыслит другими категориями, что в очередной раз доказал в Женеве.

Читайте также: В Украине ослабляют карантин: что разрешат украинцам

***

Безусловно, нельзя исключать, что на переговорах могли быть заключены и какие-то другие договоренности, о которых может стать известно в ближайшие дни, недели или даже месяцы. Но едва ли речь может идти о каких-то действительно глобальных вещах. Ведь как любит отмечать сам Байден, в демократических странах, в отличие от авторитарных, лидеры ограничены в своих действиях необходимостью держать ответ перед обществом. А в американском обществе и политикуме, как в Демократической, так и в Республиканской партии, существует однозначный запрос на твердую линию в отношении Москвы.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

Будущее протезов: инновации Atom Limbs и доступность бионических решений

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU