hronika.info
Мир

В ООН уже знают ответственных за применение химоружия в Сирии

В ООН уже знают ответственных за применение химоружия в СирииЭксперты из ООН, которые занимались расследованием о применении химического оружия в САР, уже закончили подготовку доклада о проделанной работе и результатах.

Этот доклад будет предоставлен Пан Ги Мене, генеральному секретарю ООН, уже в эти выходные. Но когда доклад будет предоставлен публике, пока не говорят, это будет зависеть от решения самого генерального секретаря. Селлстрем, занимающий должность главы экспертной групп, тоже отказался от комментариев по поводу доклада и о его результатах.

Глава группы экспертов сообщил, что в обязанности его группы не входит определение виновных в применении химического оружия. Но некоторые представители ООН «по секрету» сказали, что вполне возможно, что в отчете об этом будет упомянуто.

Читайте также: Чтобы уничтожить сирийское химоружие понадобится 1-2 миллиарда долларов

Эксперты от ООН были в Сирии, и покинули страну еще 31 августа. Все это время они занимались анализом собранных материалов. В результате они должны были сказать о том, на самом ли деле недалеко от Дамаска применялось химическое оружие, а также при каких обстоятельствах это все происходило. Специалисты ООН в Сирии взяли необходимые образцы почвы, мочи и крови, допросили очевидцев, а потом отправились на обработку данных.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU