hronika.info
Мир

Найдена похищенная 35 лет назад скрипка Страдивари

Найдена похищенная 35 лет назад скрипка СтрадивариПодразделение ФБР по расследованию похищений произведений искусства обнаружило скрипку Страдивари, украденную в 1980 году у известного скрипача Романа Тотенберга.

Тридцать пять лет назад он оставил драгоценный инструмент в своем кабинете после концерта и ушел на встречу с друзьями, а когда вернулся, скрипка исчезла.

Футляр от нее позднее нашли в подвале музыкального колледжа Лонги в Кембридже, штат Массачусетс, где Тотенберг преподавал. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Jewish news.

Дочь скрипача-виртуоза Нина Тотенберг рассказала, что после «сокрушительной потери своего музыкального партнера последних 38 лет» ее отец купил старинную скрипку Гварнери, но ему пришлось переработать аппликатуру всего репертуара под новый инструмент.

«Мой отец мечтал однажды открыть свой футляр и вновь увидеть внутри скрипку Страдивари, но ему больше не довелось этого сделать. Он скончался в 2012 году, а его инструмент продолжал жить где-то», – сказала Нина Тотенберг.

По ее словам, отец всегда подозревал, что скрипку украл начинающий скрипач по имени Филипп Джонсон, которого видели возле кабинета Тотенберга в предположительное время совершения преступления. Вскоре после этого бывшая девушка Джонсона пришла к Тотенбергам и выразила уверенность в том, что инструмент взял Джонсон.

Однако правоохранительные органы заявили, что для получения ордера на обыск у них недостаточно оснований. Супруга скрипача так расстроилась, что даже просила друзей найти человека, который мог бы проникнуть в квартиру Джонсона и найти скрипку.

Читайте также: В Перу 20-летней девушке отрубило голову лопастью вертолета

Филипп Джонсон переехал в Калифорнию, имел непримечательную музыкальную карьеру и умер от рака в возрасте 58 лет – за год до Тотенберга, которому был 101 год.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU