hronika.info
Мир

США нанесли авиаудары в Афганистане для сдерживания «талибов»

США поддержали афганскую армию.

Соединенные Штаты Америки совершили авиаудары в Афганистане. Таким образом они поддержали намерение афганской армии отразить наступление «талибов», передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

В течение последних нескольких дней США нанесли авиаудары для поддержки афганских национальных сил обороны и безопасности. Об этом заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

В армии США дали разрешение на удары

Разрешение на удары американские военные получили от руководителя Центрального командования армии США генерала Кеннета Маккензи. Деталей Кирби не рассказал. Однако в очередной раз подчеркнул, что США остаются «преданными помощи афганским силам безопасности и правительству Афганистана».

Глава Объединенного комитета штабов США генерал Марк Милли признал, что режим «Талибана» сейчас контролирует около половины, то есть примерно 400 районов Афганистана.

Обратите внимание! Афганистан обвинил «Талибан» в убийстве по меньшей мере 100 гражданских «без всякой причины» в южной провинции Кандагар вблизи границы с Пакистаном.

Читайте также: В Киеве обнаружили штамм «Дельта»: будут ли усиливать карантин

Что этому предшествовало

  • В апреле 2021 года США и НАТО начали процесс вывода войск из страны. Однако его временно приостановили из-за наступления «Талибана»;
  • «Талибы» заявили, что контролируют 85% территории страны. Власти страны отрицает.
  • Правительственные войска продолжают войну с «Талибаном», хотя руководство признает, что ситуация критическая.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

Будущее протезов: инновации Atom Limbs и доступность бионических решений

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU