hronika.info
Мир

Страны Балтии выступили против запуска «Северного потока-2»

Они считают решение ошибкой.

Постепенно Украина приобретает все больше союзников в вопросе блокировки работы российского газопровода «Северный поток – 2». Сегодня политики двух стан Балтии резко высказались по поводу запуска трубопровода, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По словам депутата парламента Эстонии, договоренность между Байденом и Меркель не их личное дело, поскольку затрагивает интересы безопасности и других стран Европы. А глава МИД Литвы надеется, что у Запада еще остались рычаги, чтобы добиться для Украины выгоды от находящегося в стадии завершения проекта.

В Эстонии считают сделку критической ошибкой Запада

Председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон в нескольких твитах раскритиковал соглашение между США и Германией по газопроводу «Северный поток – 2».

«Запуск не только #NordStream2, но и #NordStream1 было, есть и будет критической ошибкой Запада. Это приведет к дальнейшей милитаризации (со стороны России) Балтийского моря, росту геополитических аппетитов Кремля и кое-где поможет коррумпированным западным лидерам», – написал Михкельсон на своей странице в Twitter.

В следующем своем твите эстонский политик отметил, что «угроза пальчиком в сторону России из-за Украины слабее, чем гарантии безопасности, предусмотренные Будапештским меморандумом 1994 года».

По словам Михкельсона, он обсуждал со своими литовскими и латвийскими коллегами возможный совместный ответ на меморандум президента США Джо Байдена и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

«Самое главное, чего не хватает в меморандуме, – это расширения и укрепления демократического пространства ценностей и союзников. США и Германия договорились между собой о чем-то, что затрагивает интересы безопасности союзников», – считает Михкельсон.

В Литве предлагают добиться для Украины максимальной выгоды

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис назвал ошибкой соглашение США и Германии по «Северному потоку – 2». Он надеется, что у Запада еще остались рычаги, чтобы добиться для Украины выгоды от находящегося в стадии завершения проекта. А в качестве компенсации было бы неплохо, по его мнению, дать Украине План действий по членству в НАТО, который ей был обещан 13 лет назад на саммите НАТО в Бухаресте.

Об этом сообщает агентство Delfi.

«Я считаю, что это ошибка, и эта ошибка будет дорого стоить… Вижу возможности исправить эту ошибку, если бы Украине был предложен План действий по членству в НАТО или открытие газопровода было бы использовано как рычаг, чтобы потребовать вывода российских войск с территории Украины. Вместо Плана по членству они получают Nord Stream 2. Я бы сказал, так себе обмен», – заявил Ландсбергис журналистам в Вильнюсе.

Литовский министр уверен, что российский президент Владимир Путин одержал «огромную победу», а «за эту победу он должен платить действительно высокую цену». При этом именно Берлин берет на себя ответственность за то, как Москва будет выполнять новую договоренность.

Читайте также: Чем удивляет курорт Бургас в Болгарии. Фото

«Мы знаем, сколько договоров Россия не выполняет уже сейчас. Тот же нефтепровод «Дружба» в Литву «испортился» и все. Точно так же «испортится» какой-нибудь газопровод в Украину», – сказал Ландсбергис.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

Будущее протезов: инновации Atom Limbs и доступность бионических решений

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU