hronika.info
Мир

Россиянин, больной «Дельта» штаммом заразил сразу 1,5 тысячи человек

Один человек, заболевший коронавирусом, может заразить двух-трех человек.

В России один пациент с коронавирусом заразил инфекцией сразу 1,5 тысячи человек. Это максимальный случай суперраспространения, зафиксированный в стране, заявил глава филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии Вектор Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«В России случай максимально зафиксированный есть, когда один человек заразил сразу полторы тысячи человек», — поделился специалист.

По его словам, согласно статистике один COVID-пациент заражает от двух до трех человек, пациент, заболевший штаммом Дельта, — до шести человек.

«Если человек не соблюдает социальную дистанцию, не надевает маску <…> идет в переполненный вагон метро, приходит на работу и начинает со всеми обниматься и целоваться, то у него есть шанс стать суперраспространителем и заразить огромное количество людей», — отметил Семенов.

По последним данным, в России коронавирусом заразились более 6,4 млн человек, летальных исходов – свыше 163 тысяч.

Напомним, в ВОЗ рассказали, за сколько времени можно заразиться штаммом Дельта. Если раньше для заражения коронавирусом нужно было контактировать не менее 15 минут с больным человеком, то для нового штамма достаточно считанных секунд.

Читайте также: В Украине хотят ввести дополнительный налог на необоснованные траты

Добавим, по мнению ученых, иск заражения COVID среди вакцинированных ниже в три раза. 

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU