hronika.info
Мир

Рейтинг Байдена обвалился из-за вывода войск из Афганистана

Деятельность Байдена на посту главы государства одобрили только 43 % опрошенных.

Рейтинг одобрения деятельности президента США Джо Байдена среди американцев за последний месяц снизился, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Об это свидетельствуют данные опроса социологической службы Marist Institute при поддержке радио NPR и телепрограммы PBS NewsHour.

Деятельность Байдена на посту главы государства одобрили только 43 % опрошенных (49 % месяц назад — ред.). Количество недовольных работой президента выросло – 51% по сравнению с 44% месяцем ранее.

Число респондентов, которые категорически не одобряют деятельность главы Белого дома выросло более чем на десять процентных пунктов – 41% против 30% месяцем ранее.

Данные опроса отражают реакцию респондентов на события в Афганистане. Также опрошенным предложили назвать президента, который по их мнению, несет главную ответственность за провал политики США в этой стране. Наибольшее количество голосов получил Джордж Буш-младший — 36%, Байден с 21% занял второе место, Барак Обама — третье (15%). 

Опрос был проведен с 26 по 31 августа, в нем приняли участие 1241 совершеннолетний житель США, статистическая погрешность составляет 3,8 процентных пункта.

Читайте также: Елена Зеленская позировала для украинского глянца. Фото

Стоит отметить, что после 15 августа террористическое движение «Талибан» захватило все крупные города Афганистана, в том числе и Кабул. В связи с этим США и другие страны были вынуждены активизировать эвакуацию своих граждан. Ситуация в Афганистане ухудшилась после того, как США стали выводить свои войска, которые должны были и оставили страну до 31 августа.