hronika.info
Мир

В Китае запретили показывать на телевидении «недостаточно мужественных» мужчин

Звезды китайской эстрады оказались под угрозой.

Власти Китая запретили показывать по телевизору «женственных мужчин». Таким образом реализуют государственную кампанию по усилению контроля над бизнесом и закреплению в обществе «официальной морали», передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Президент Си Цзиньпин в четверг, 2 сентября, призвал китайцев к «национальному омоложению». Страна усилит давление на общественность и представителей медиасферы, чтобы навязать обществу «здоровое» видение во всех сферах – от бизнеса до религии.

В коммунистической партии подчеркнули, что телевещатели должны «решительно покончить с женственными мужчинами и прочей ненормальной эстетикой». У детей дополнительно будут контролировать «нездоровое» внимание к знаменитостям.

«Феминные мужчины»

Речь идет о том, что звезды китайской эстрады очень следят за своим внешним видом и часто подражают японским и южнокорейским певцам и актерам. По мнению властей Китая, такое поведение не вдохновляет местных мужчин быть достаточно маскулинными.

Поэтому по телевизору не должны рекламировать «пошлых интернет-знаменитостей», а также восхищаться богатством и достатком. Зато в программах будут популяризировать традиционную китайскую культуру, демонстрировать революционную и социалистическую пропаганду.

Тотальный контроль в интернете и на телевидении

В Китае также усилят контроль над интернет-индустриями. Под «санкции» попали:

  • производители онлайн-игр;
  • соцсети;
  • гигант электронной коммерции Alibaba Group.

Правящая партия переживает, что компании из этих сфер стали слишком мощными и независимыми. Уже с четверга дети до 18 лет не могут играть в игры более 3 часов в неделю, запрещены развлечения в учебные дни. В то же время разработчиков игр обязали согласовывать новые продукты с правительством. Чиновники призвали их внедрять в игры больше националистических тем.

Телевещатели же должны контролировать, каких именно исполнителей приглашают к эфирам. Они обязаны избегать певцов и актеров, которые «нарушают общественный порядок» или «утратили мораль».

Читайте также: Мощный антициклон принесет в Украину новую волну похолодания

На платформе Weibo приостановили деятельность тысяч аккаунтов, которые касались сферы развлечений и были фан-клубами знаменитостей. Кроме этого, из китайской сети без объяснений исчезла популярная актриса Чжао Вэй. Ее имя также удалили из титров фильмов и телепрограмм.