hronika.info
Мир

«Им нет места в правительстве»: талибы обозначили место женщин в Афганистане

Ранее боевики «Талибана» обещали, что их правление будет мягче, чем в 90-х

Представитель движения «Талибан» Сайед Зекрулла Хашими подтвердил, что женщины не получат ни одной должности в новом правительстве Афганистана, поскольку задача женщин заключается в том, чтобы рожать детей и давать им образование, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

«Нет необходимости в том, чтобы женщины состояли в кабинете (министров)», — сказал Хашими в интервью телеканалу. «Женщины Афганистана дают жизнь народу Афганистана, обучают исламской этике. Женщина не может выполнять работу в министерстве», — добавил представитель талибов.

Он заявил, что такая работа является для женщины непосильной.

«Вы пытаетесь взвалить на ее шею то, что она не может нести», — сказал Хашими.

Более того, представитель «Талибана» увидел в идее дать женщинам работу в правительстве связь с проституцией.

«За последние 20 лет, что бы ни говорили об этом СМИ, США и их марионеточное правительство, разве это не представляло собой ни что иное, как проституцию на рабочем месте?» — заявил Хашими.

В последние дни афганские женщины активно принимали участие в протестах против правительства, которое не включает в состав женщин и представителей групп меньшинств.

В августе боевики движения «Талибан» пообещали, что их правление будет мягче, чем в 1990-х годах. В частности, они обещали не лишать женщин Афганистана права получать образование вплоть до университетского и работать. При этом талибы заявили, что девочки и мальчики, а также мужчины и женщины не могут находиться в одном кабинете при обучении в школах и университетах.

Кроме того, талибы обязали женщин, проходящих обучение в частных университетах и колледжах, во время занятий носить никаб — закрывающий лицо мусульманский головной убор с прорезью для глаз. 

Читайте также: В Украине участились подростковые суициды: как уберечь ребенка от «групп смерти»

Как сообщил на этой неделе заместитель главы комиссии «Талибана» по культуре Ахмадулла Васик, женщинам, включая спортсменок из национальных сборных, нельзя заниматься спортом в Афганистане. Он также отметил, что Ислам позволяет женщинам выходить на улицу только по необходимости, а спорт не является необходимостью.

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU