hronika.info
Мир

Оружие на $1 млрд и отношения с Западом: Лукашенко сделал ряд заявлений

15 октября Путин приедет в Минск.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в воскресенье, 12 сентября, посетил военные учения на полигоне под Барановичами. Во время награждения военнослужащих, участвующих в белорусско-российских учениях “Запад-2021”, он сделал ряд заявлений, передает Хроника.инфо со ссылкой на Голос.

Белоруссия закупит в РФ вооружение более чем на $1 млрд

Александр Лукашенко сообщил, что на недавней встрече в Кремле с президентом России большое внимание было уделено теме обороны и безопасности, передает агентство БелТа. Белоруссия планирует закупить российское вооружение более чем на $1 млрд, идет обсуждение по вопросам поставок в республику комплексов С-400. “Сейчас комплексами С-300 полностью перекрыто западное направление Беларуси. Но у нас добавилось южное направление”, – отметил президент.

Ответный визит Владимира Путина в Белоруссию

Президент Белоруссии заявил, что с Владимиром Путиным согласован визит в Минск на саммит СНГ. По словам Лукашенко, это произойдет примерно 15 октября.

Отказ разговаривать с Западом до снятия санкций

Белорусский лидер не намерен разговаривать с Западом, пока не будут сняты санкции. “Пока не будут сняты эти безмозглые санкции и унижение наших людей, разговаривать мы с ними не будем”, – заявил Лукашенко. Также он сообщил, что председатель Европейского совета Шарль Мишель просил Владимира Путина надавить на Белоруссию с целью изменения политики. “Это несолидное поведение”, – сказал президент.

Впечатление об учении “Запад-2021”

Лукашенко сообщил, что его в целом очень впечатлило учение “Запад-2021”. Однако он отметил, что нужно “посмотреть вглубь”, оценить, насколько точно выполнены стрельбы. Белорусский лидер похвалил военнослужащих из России и Казахстана. “Блестяще! И казахстанцы молодцы, что приехали. Ну и что, что их немного. Важен сам дух”, – подчеркнул он.

Отсутствие наблюдателей из США и ЕС на учении “Запад-2021”

Президент Белоруссии назвал отсутствие наблюдателей из США и Евросоюза “мелкотравчатой позицией Запада”. “Мы пригласили всех, кто желал посмотреть эти учения. Их здесь не было, но они все видели. То, что они специально не приехали, это такая мелкотравчатая позиция”, – заявил он.

Читайте также: В Италии беженец устроил резню в автобусе из-за проверки билетов

Новые риски на западе Союзного государства

Лукашенко заявил об обострении ситуации на границах стран ОДКБ и появлении новых рисков и угроз на западе Союзного государств. “Завершился первый этап совместных учений “Запад-2021″. Это одно из важнейших мероприятий подготовки вооруженных сил, которое проводится на фоне непрекращающейся гибридной агрессии со стороны Запада в отношении Беларуси и России”, – сказал он.

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU