hronika.info
Мир

Таджикистан возмутило неосторожное заявление Байдена

Джо Байден сравнил Афганистан с Таджикистаном. 

МИД Таджикистана 14 сентября вручило ноту протеста послу Соединенных Штатов Америки. А все из-за неосторожных слов главы Белого дома, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Дело в том, что Джо Байден сравнил Афганистан с Таджикистаном. Мол, если бы в этой стране эвакуировали сторонников США, то люди бы там «тоже за шасси хватались».

Как Байден оскорбил Таджикистан

Президент США Джо Байден 11 сентября выступал в Пенсильвании. Он объяснял людям, почему эвакуация американцев и союзников из Афганистана происходила не так гладко, как хотелось бы. И в процессе выступления глава Белого дома сказал следующее:

Ну вот, если бы мы были в Таджикистане, приехали бы на C-130 (транспортный самолет США) и сказали: «Мы позволим, знаете, всем, кто нам симпатизирует, сесть в самолет», – то мы бы тоже увидели людей, которые висят на шасси.

Напомним, фото и видео с эвакуацией людей из Кабула в Афганистане облетели весь мир и шокировали общественность. Речь как раз о тех, на которых изображены люди, что держатся за шасси самолета, когда тот уже взлетал.

Таджикистан возмутило неосторожное заявление Байдена

Таджикистан через посла США передал Байдену ноту протеста

Власть Таджикистана, естественно, такие слова Джо Байдена обидели. В тамошнее МИД вызвали посла США, и вручили ему ноту протеста.

  • В ней указано, что Таджикистан хочет хороших отношений с США.
  • Но подобные заявления Байдена «не соответствуют духу дружбы и партнерства».

Читайте также: В Украине станет еще теплее: климатологи дали прогноз

Коротко о выходе США из Афганистана

  • О выводе войск из Афганистана было известно от начала каденции Байдена. Но когда это произошло, боевики «Талибана» чрезвычайно быстро взяли под контроль практически всю страну.
  • Американцев, их союзников и граждан других стран пришлось экстренно эвакуировать. В первые дни напуганные люди буквально бросались на шасси самолетов в надежде вылететь из Афганистана.

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU