hronika.info
Мир

Вынужденная мера: Эрдоган объяснил, почему Турция купила у России ЗРК С-400

Турция усилила оборону.

Приобретение у России систем противовоздушной С-400 было вынужденной мерой. Она обусловлена отказом США поставить Турции зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Эрдоган заявил, что ему пришлось купить С-400. Он также уверен, что эта сделка с Россией стоила трений с США, которые возникли в результате.

«Мы можем усиливать нашу оборону так, как нам хочется», — отметил президент Турции.

Он отверг предположения о том, что приобретение С-400, способных сбивать самолеты стран НАТО, ослабили североатлантический альянс.

Эрдоган заявил, что и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, и экс-президент США Дональд Трамп подтвердили право Турции самостоятельно выбирать поставщиков оружия.

Ранее сообщалось, что Турция намерена закупить у России вторую партию систем противоракетной обороны С-400, несмотря на угрозу санкций со стороны США.

Читайте также: В МИДе отреагировали на слухи об отмене безвиза

Отметим, что декабре после приобретения Турцией первой партии С-400, США ввели частичные санкции в отношении Управления оборонной промышленности Турции, его начальника Исмаила Демира и еще трех других сотрудников.

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU