hronika.info
Мир

Пандемия затянется: в ВОЗ озвучили неутешительный прогноз

В Африке сейчас от коронавируса вакцинировано менее 5% населения.

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что пандемия COVID-19 «продлится на год дольше, чем нужно» из-за медленной вакцинации в бедных странах, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Соответствующее заявление озвучил старший советник ВОЗ Брюс Эйлуорд.

Эксперт отметил, что в Африке сейчас от коронавируса вакцинировано менее 5% населения. Он призвал богатые государства отказаться от своих мест в очереди на вакцины, чтобы фармкомпании смогли отдать предпочтение странам с низкими доходами.

Иначе, указал Эйлуорд, коронавирусный кризис может «легко затянуться до 2022 года». «Я могу вам сказать, что мы не на верном пути, — сказал представитель ВОЗ. — Нам действительно нужно ускорить (вакцинацию. — Ред.), иначе знаете что? Эта пандемия будет длиться на год дольше, чем нужно».

Ранее альянс благотворительных организаций The People’s Vaccine опубликовал новые данные, согласно которым только одна из семи доз, обещанных фармацевтическими компаниями и богатыми странами, действительно достигает своих пунктов назначения в бедных государствах.

Записаться на вакцинацию против COVID-19 уже сегодня вы можете у своего семейного врача или по телефону контакт-центра МЗ 0-800-602-019. Больше о вакцинации вы можете узнать на сайте vaccination.covid19.gov.ua.

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU