hronika.info
Мир

В Грузии хотят лишить Саакашвили гражданства

В Грузии хотят лишить Саакашвили гражданстваСогласно 12 статье Конституции страны.

В министерстве юстиции Грузии пообещали лишить гражданства главу Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили. С соответствующим заявлением выступила руководитель ведомства Теа Цулукиани.

«Нам нужно официальное подтверждение от официальных властей Украины и соответствующих компетентных органов, что господин Михаил Саакашвили получил гражданство Украины», — заметила она, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Лента.ру.

Цулукиани пообещала, что как только ее ведомство получит документы и выяснится, что бывший президент Грузии действительно получил украинский паспорт, будет запущена процедура прекращения гражданства.

Согласно 12 статье Конституции страны, «гражданин Грузии не может одновременно являться гражданином другого государства».

Саакашвили был назначен губернатором Одесской области в конце мая. До этого бывший грузинский лидер получил украинское гражданство в соответствии с указом президента Украины Петра Порошенко. Документ был опубликован на страницах портала главы государства, однако позже был оттуда удален.

Читайте также: Не срослось – Грузия уже не может требовать экстрадиции Саакашвили

Пост президента Грузии Саакашвили занимал с 2004 по 2013 год. Затем он занимался преподавательской деятельностью и практически не жил на родине, где против него возбуждено несколько уголовных дел.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU