hronika.info
Мир

Польша просит НАТО увеличить свое присутствие на восточном фланге

Варшава серьезно обеспокоена ситуацией вблизи границы Украины и России.

Анджей Дуда предложил генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу усилить присутствие Альянса на его восточном фланге. Все из-за ситуации безопасности около украинских границ, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Польский президент подчеркнул, что Варшава серьезно обеспокоена ситуацией вблизи границы Украины и России. Она, по его мнению, требует определенной реакции.

Дуда обратился к генсеку НАТО из-за Украины

Я сделал предложение генеральному секретарю повысить готовность сил НАТО в этой части Европы, на восточном фланге,
– отметил лидер Польши.

Дуда просит рассмотреть возможность увеличения там военного присутствия, а также усиления миссий, например, миссии Air Policing и любых других, связанных с наблюдением.

Президент Польши считает, что такие действия должны показать всем потенциальным агрессорам, что НАТО готово не только защищать страны Альянса, но и обратить внимание на безопасность союзников, которые не являются его членами.

Ситуация на границе Польши и Беларуси

Кроме того, Дуда напомнил, что на белорусско-польской границе продолжается гибридная атака, которую поддерживает Кремль. «Метод меняется с лобовой атаки на атаки меньшими группами ночью. Мы наблюдаем опасное развитие ситуации», – заявил политик.

Он также добавил, что текущие события польская сторона расценивает как провокацию, которая может привести даже к эскалации насилия с применением огня с белорусской стороны.

Возможная атака России на Украину: основное

  • В последнее время Россия стягивает все больше войск к границе с Украиной.
  • Такое поведение со стороны Кремля изрядно беспокоит США. В Вашингтоне опасаются, что государство-оккупант может пойти на обострение ситуации зимой 2022 года.
  • Разведка Минобороны имеет схожую позицию – расширение агрессии может произойти в конце января – начале февраля 2022 года.
  • В Киеве показали карту путей, откуда Москва может напасть. Российские военные окружили Украину и у белорусской границы, якобы пытаясь взять ее в кольцо.
  • Кроме того, разведка считает, что миграционный кризис на границе Польши и Беларуси также является частью усилий России.

Рекомендуем прочитать

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU