hronika.info
Мир

Байден и Лавров поспорили из-за Майдана

Лавров требовал признать революцию Достоинства госпереворотом.

По данным американского издания Bloomberg, в преддверии встречи госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД России Сергей Лавров серьезно поспорили. Темой «стычки» была Украина, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Спор двух дипломатов произошел во время неформального ужина накануне саммита глав МИД ОБСЕ. Именно на ней произошло и столкновение главы МИД Украины Дмитрия Кулебы и Сергеем Лавровым.

О чем был спор

По данным Bloomberg, спор Блинкена и Лаврова произошел на глазах десятков дипломатов, прибывших на саммит. На неформальном ужине министр иностранных дел России взял слово и заявил, что ОБСЕ должна согласиться с тем, что Революция Достоинства в 2014 году якобы была «государственным переворотом». После этого представитель государства-агрессоры обвинил НАТО и ЕС в «подавлении инакомыслящих». Под этим он имел в виду введение санкций.

Однако госсекретарь США Энтони Блинкен возразил словам Лаврова и напомнил ему о том, что лояльные экс-президенту Украины Виктору Януковичу люди устроили массовые расстрелы, в которых погибли более 100 человек. И случилось это перед его бегством в Россию. По последним обвинениям в отношении санкций, Блинкен подчеркнул, что НАТО является оборонным альянсом.

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU