hronika.info
Мир

Белорусский диспетчер рассказал, как сажали самолет с Протасевичем

Диспетчер, работавший в аэропорту Минска во время посадки самолета с Протасевичем, рассказал о событиях того времени. 

Диспетчер-беглец, который оказался в Польше, рассказал о спецоперации по посадке самолета, в котором летел Роман Протасевич. По его словам, это была спецоперация белорусского КГБ, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Диспетчер предоставил доказательства, что это была спецоперация силовиков. Соответствующую информацию обнародовало издание со ссылкой на собственные источники в польской спецслужбе.

Диспетчер-беглец рассказал о посадке самолета с Протасевичем на борту.

Диспетчер, работавший в аэропорту Минска во время посадки самолета с Протасевичем, рассказал о событиях того времени. В частности, издание написало, что он предоставил доказательства того, что посадка самолета компании Ryanair и задержание оппозиционера Романа Протасевича были операцией белорусских силовиков. Однако неизвестно, какие именно доказательства он предоставил.

Диспетчер отвечал за то, чтобы сообщить пилоту самолета о заложенной на борту бомбе. Кроме того, он должен был рекомендовать командиру экипажа совершить посадку в аэропорту Минска по соображениям безопасности
.

Диспетчер также сообщил, что:

  • во время инцидента на вышке был офицер Комитета государственной безопасности (КГБ) Беларуси;
  • в самый ответственный момент он взял под полный контроль авиадиспетчерскую службу.

Собеседники назвали свидетеля Олегом Галеговым. Он якобы грузин, который женится на женщине из Беларуси.

Пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарина рассказал, что польским чиновникам удалось «получить отчет прямого свидетеля событий на диспетчерской башне».

По словам Жарина, на протяжении всего инцидента офицер «поддерживал постоянный телефонный контакт с кем-то, кому он сообщал о том, что сейчас происходит с самолетом».

Кстати, ранее белорусские СМИ писали якобы Олег Галег вёл переговоры с пилотом Ryanair рейса Афины – Вильнюс. Однако после инцидента вместе с семьей уехал из страны. Якобы в белорусской компании он работал с 2010 года и должен был выйти на смену после отпуска, однако его коллеги так и не увидели на работе.

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU